Cirque et environnement - Rencontres professionnelles avec Artcena et la Ville de Paris

 
Vendredi 16 septembre 2022
de 14h30 à 17h30 

. . .

CIRQUE ET ENVIRONNEMENT :
EVALUER ET REDUIRE L'IMPACT ECOLOGIQUE DE L'INSTALLATION DU CIRQUE
et
Signature de la Charte Droit de Cité pour le cirque par la Mairie de Paris

. . .

Annoncez votre venue reservation@2r2c.coop
Sous chapiteau, Pelouse de Reuilly, Paris 12

Cirque-durabe-Village

Artcena - Centre national des arts du cirque, de la rue et du théâtre, La Coopérative De Rue et De Cirque et La Ville de Paris vous invitent à un temps d'échanges et de réflexion professionnels.


Comment concilier les engagements éco-responsables et les réalités de terrain ? Comment évaluer l’impact écologique de son activité ? Quelles actions mettre en œuvre pour réduire l’impact énergétique des spectacles et des tournées ? Comment favoriser et réduire les déchets générés par l’accueil de structures itinérantes et de leurs publics ? Pour partager, imaginer et promouvoir des initiatives concrètes et inspirantes.Comment concilier les engagements éco-responsables et les réalités de terrain ? Comment évaluer l’impact écologique de son activité ? Quelles actions mettre en œuvre pour réduire l’impact énergétique des spectacles et des tournées ? Comment favoriser et réduire les déchets générés par l’accueil de structures itinérantes et de leurs publics ? Pour partager, imaginer et promouvoir des initiatives concrètes et inspirantes.


ARTCENA_Logotype        VILLE_DE_PARIS_LOGO_VERTICAL_POS_RVB

 
 
 
 



PROGRAMME DES RENCONTRES

Introduction par Gwénola David / ARTCENA  et Rémy Bovis / De Rue et De Cirque

14h45 : Témoignages sur de nouvelles démarches. Avec : Eric Lamelot / Ville de Paris, sur la Charte des événements éco-responsables, Richard Fournier / Le Mans fait son cirque, et Christophe Thielmann ou Laurie Bouzom / architectes, sur l'intégration de l’impact environnemental dans le festival et dans la conception du chapiteau permanent de la Cité du cirque du Mans, et Alexandrine Bianco / CirkVOST sur les problématiques de compagnie.

15h30 : Échanges et questions : Quelles sont les difficultés rencontrées dans la mise en œuvre d’une démarche éco-responsable ?

16h00 : Ateliers : Quels sont les outils pour établir simplement un diagnostic et définir des priorités d’action ? En parallèle
- Atelier Énergie : Chauffage, avec Louis Cormorais, (à confirmer) et Christophe Thielmann ou Laurie Bouzom, architectes. Mobilité des spectateurs, avec De Rue et De Cirque, Logistique et infrastructures, avec Alexandrine Bianco, CirkVost,  Frédéric Hocquard, FNCC
- Atelier Eco-logistique des déchets, avec Marie-O Roux, La Cascade PNC  et Amélie Orfila, Les Connexions, Firmin Gruss, Artiste & Directeur général de la Compagnie Alexis Gruss et des Folies Gruss.

18h : Pot de clôture et soirée de spectacles (sur réservation)

. . .

VdC18-2022-visuel-m0812

 

 
L'AGENDA VILLAGE DE CIRQUE #18
Du 9 au 25 septembre 2022

 

> LA BROCHURE VILLAGE DE CIRQUE  
> LES RESERVATION EN LIGNE
et dès le 1er septembre au 01 46 22 33 71 

Vendredi 9 septembre :
19h. Juste une femme / Cie Cabas
20h30. Pic / Surnatural Orchestra et Cirque Inextrémiste

Samedi 10 septembre :
17h. Bestiaire / Cie BAL - Jeanne Mordoj
18h30. Juste une femme / Cie Cabas
20h30. Pic / Surnatural Orchestra et Cirque Inextrémiste

Dimanche 11 septembre :
14h. Juste une femme / Cie Cabas
15h30. Bestiaire / Cie BAL - Jeanne Mordoj
16h30. Pic / Surnatural Orchestra et Cirque Inextrémiste

Vendredi 16 septembre :
14h30/17h30. Rencontre cirque et développement durable
19h. Juste avant / Nathalie Pernette 
19h30. Fall-in / Presque Siamoises
20h30. En attendant le grand soir / Le Doux Supplice

Samedi 17 septembre :
16h. Cousumain / Cie BAL - Jeanne Mordoj
17h. Fall-in / Presque Siamoises
18h. Juste avant / Nathalie Pernette
19h. Tripode / Cie Les choses de rien
20h30. En attendant le grand soir / Le doux supplice

Dimanche 18 septembre :
11h. Cousumain / Cie BAL - Jeanne Mordoj
12h/14h. Les Brunchs du dimanches
14h. Fall-in / Presque Siamoises
15h. Tripode / Cie les choses de rien
16h. En attendant le grand soir / Le doux supplice

Mercredi 21 septembre :
19h30. Rapprochons-nous / La Mondiale générale
20h30. Un soir chez Boris / Olivier Debelhoir

Jeudi 22 septembre :
19h30. Rapprochons-nous / La Mondiale générale
20h30. Un soir chez Boris / Olivier Debelhoir
+ 19h. M.E.M.M / Alice Barraud et Raphaël de Pressigny (Théâtre de la Cité Internationale)

Vendredi 23 septembre :
19h. En outre / Marie Jolet et Julien Vadet
20h30. Le lac des cygnes / L'Eolienne
+ 19h. M.E.M.M / Alice Barraud et Raphaël de Pressigny (Théâtre de la Cité Internationale)

Samedi 24 septembre :
16h30. En outre / Marie Jolet et Julien Vadet
18h. Déracinée / Les Chapacans
20h30. Le lac des cygnes / L'Eolienne
+ 18h. M.E.M.M / Alice Barraud et Raphaël de Pressigny (Théâtre de la Cité Internationale)

Dimanche 25 septembre :
12h. En outre / Marie Jolet et Julien Vadet
12h30. Les brunchs du dimanche
14h. Déracinée / Les Chapacans
16h. Le lac des cygnes / L'Eolienne